Корзина

Конус Морзе: предназначение и виды

Несмотря на то, что об изобретателе конуса Морзе, Стивене А. Морзе, мало что известно в России, конус Морзе является одним из самых широко распространенных конусов. Морзе придумал способ крепления, а также создал сверло из пары параллельных спиральных канавок с режущей кромкой. Сегодня конус Морзе представлен в виде стандартного конического соединительного элемента, используемого в металлообработке и машиностроении для точной фиксации на станках.

Описание и предназначение

Конус Морзе состоит из конических поверхностей с заданными углами наклона и диаметрами, которые позволяют точно соединять инструменты и детали со шпинделями.

Конус Морзе Конус Морзе


Существуют определенные стандарты на конус Морзе: ISO 296, DIN 228, ГОСТ 25557-2016 «Конусы инструментальные. Основные размеры.». В российском стандарте конус КМ7 отсутствует. Вместо него применяется несовместимый метрический конус №80. Конусы, изготовленные по дюймовым и метрическим стандартам, взаимозаменяемы во всём, кроме резьбы хвостовика.

В чем его основные преимущества?

  • Обеспечивает жесткость и надежность соединения, позволяя избежать смещения деталей и инструментов;
  • Характеризуется точностью при обработке металла;
  • Легко устанавливается и фиксируется на станке, что упрощает процесс обработки;
  • Заметно сокращает время на установку и настройку деталей;
  • Изготавливается из высококачественных материалов, что обеспечивает его прочность и долговечность;
  • Применяется для устойчивости деталей на станке, что помогает избежать деформации и повреждения элементов.

Чаще всего конус Морзе применяется для центрированного крепления режущего инструмента: сверл, фрез, патронов и другое. Кроме того, широко используется в различных областях металлообработки, включая фрезерование, сверление, растачивание и иные процессы.

Разновидности конусов Морзе

Существует несколько размеров и типов конусов, которые соответствуют различным стандартам и требованиям металлообработки. Например: инструментальные, укороченные, с конусностью 1:30 и 1:50 и прочее.

Кроме того, выделяют несколько исполнений хвостовика конуса: с лапкой, с резьбой и без них.

Инструмент с лапкой крепится в шпинделе заклиниванием лапки, для чего в рукаве некоторых шпинделей располагается паз. Лапка предназначена для облегчения выбивания конуса из шпинделя, а также во избежании проворачивания.

Инструмент с внутренней резьбой фиксируется в шпинделях штоком. Конусы с резьбой предотвращают выпадение инструмента и облегчают извлечение заклинившего конуса из шпинделя. Шпиндель, как правило, создается под один из вариантов фиксации: с лапкой, со штревелем или с фиксацией трением. Так как угол конуса меньше угла трения, фиксация хвостовика в гнезде может происходить, благодаря силе трения без использования штревелей и лапок.

Важно отметить, что некоторые конусы снабжаются системой отверстий и канавок для подачи смазочно-охлаждающей жидкости (составы, которые используются при обработке металлов резанием или давлением).